Advertisement
 
 
Firmatari dell’appello alle istituzioni e ai candidati alle elezioni europee 2009

 

Lista aggiornata al 03/06/2009

Per il Centro In Europa

Carlotta Gualco

Simone Guerrini

Roberto Speciale

Roberto Marras

Stefano Zara

Giorgio Pagano

Ezio Andreta

Giuseppe Pericu

Gianfranco Antoni

Luigi Picena

Paolo Arvati

Eugenio Piovano

Luca Beltrametti

Italo Porcile

Maria Grazia Bottaro Palumbo

Alessandra Pozzolini

Maria Pia Bozzo

Pier Paolo Puliafito

Angela Burlando

Nicola Rasoli

Simona Calissano

Carlo Rognoni

Renato Carpi

Giuseppe Rolandi

Maria Rita Cifarelli

Donatella Salvarani

Fernanda Contri

Chiara Saracco

Michele Cozza

Giorgio Schiano di Pepe

Gaetano Gallinaro

Michele Sette

Paolo Garbini

Ignazio Venzano

Luca Garibaldi

 


Altri

Mario Amelotti

Giovanni Assereto

Patrizia Avellani

Alessandra Ballerini

Francesca Balzani[1]

Doris M. Banagáu Zambrano

Luca Barberis

Lorenzo Basso

Brando Benifei

Ubaldo Benvenuti

Michela Biasci

Giovanni Bignami[2]

Franco Bonomi Bezzo

Luigi Bovo

Roberto Cabona

Federico Campanella

Enrico Caramanna

Attilio Casavecchia

Lorenzo Caselli

Catia Castellani

Adelaide Ceciarelli

Eliana Cerrato e Alessandro Portinaro (Centro di Iniziativa Europea di Torino)

Alfredo Chiatello

Angelo Cifatte

Carla Clivio Costa

Luigi Cola

Anna Colombo

Paolo Comanducci

Alberto Correa

Enzo Costa

Giovanni Battista Costa

Nicola Costa

Nando dalla Chiesa

Vito D’Alto

Graciela Del Pino

Stefano Demontis

Franca De Rossi

Direzione e Redazione della rivista “Argomenti umani” (Milano)

Maria Eugenia Esparragoza

Giovanni Esposito

Don Paolo Farinella

Gabriella Foggi

Monica Frassoni[3]

Gianmaria Gabrieli

Don Andrea Gallo

Giovanni Battista Gambaro

Germano Garatto

Onorina Gardella

Livio Giraudo

G. Claudio Godani

Tanya González

Piero Graglia[4]

Laura Gritti

Rosella Idéo

Giorgio Jester

Simohamed Kaabour

Rachid Khay

Federico Larosa

Andrea Liberovici

Marco Loleo

Rosaria Lombardi

Sergio Lugaro

Giunio Luzzatto

Andrea Macciò

Maurizio Maggiani

Andrea Manzella

Pietro Marcenaro

Umberto Marciasini

Antonio Martinez e l’Associazione Casa della Cultura Peruana (Genova)

Walter Massa

Maria Angela Milanta

Alexandra Mc Millan

Marina Milan

Emilia Minetti

Claudio Montaldo

Antonio Monticelli

Giulio Montinari

Orietta Mori

Minella Mosca

Francesco Munari

Annarita Odetti

Carla Olivari

Carmela Oliviero e Scuola Don Milani

Gianfranco Ortu

Antonio Panzeri[5]

Roberta Papi

Emilia Parodi

Enrico Parodi

Mino Pasquini

Milvia Pastorino

Sonia Pastorino

Enrico Pesenti

Mario Pilosu

Roberta Pinotti

Giulia Piovano

Alberta Pongiglione

Vittorio Pongiglione

Elisabetta Profumo

Maria Paola Profumo

Andrea Ranieri

Victor Rasetto

Giorgio Ravera

Ennio Remondino

Carlo Repetti

Don Alberto Rinaldini – con il circolo culturale “Il Tempietto” (Genova)

Giancarlo Rolla

Enzo Roppo

Marco Roverano

Husein Salah

Edoardo Sanguineti

Luciano Scagliotti

Ivan Scalfarotto[6]

Nicolò Scialfa

Giuseppa Antonia Scicolone

Roberto Sinigaglia

Anna Stagno

Piero Stagno

Francesco Surdich

Patrizia Toia [7]

Andrea Torre

Nicola Torretta

Raffaele Traverso

Lidia Treccani

Mario Tullo

Elisa Turno

Ugo Valbusa

Moreno Veschi

Giovanni Enrico Vesco

Reginaldo Vignola


[1]  Eletta al Parlamento europeo per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest

[2] Candidato al Parlamento europeo per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest

[3] Parlamentare europea uscente e candidata al Parlamento europeo per Sinistra e Libertà nella circoscrizione Nord Ovest

[4] Candidato al Parlamento europeo quale indipendente per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest

[5] Eletta al Parlamento europeo per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest

[6]  Candidato al Parlamento europeo per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest

[7] Eletta al Parlamento europeo per il Partito Democratico nella circoscrizione Nord Ovest


 
 
 
© 2017 Centro in Europa - CF 95028580108 - PI 01427710999